150044, Ярославль,
Ленинградский пр-т, д. 33, оф. 404
8-800-3333-701
По России бесплатно
Заказать звонок
Оставить заявку
ГлавнаяО компанииПресс-центрСтатьиЧто такое дизельная электростанция?
4 сентября 2018

Что такое дизельная электростанция?

Выбирая приспособление для производства электроэнергии в автономном режиме, многие потребители хотят выяснить для себя, что такое дизельная электростанция и насколько она походит для решения конкретных задач. Под термином ДЭС понимается специализированная энергетическая установка, выполненная на базе 2-х ключевых механизмов: электрогенератора и двигателя, работающего на дизельном топливе. Соединенные с помощью общей рамы, они взаимодополняют друг друга и обеспечивают процесс трансформации энергии из одного вида в другой..

Принцип работы оборудования можно описать таким образом. Забирая топливо из специального резервуара при помощи насосов и специальных трубопроводов, двигатель сжигает дизель, добиваясь превращения его в расширяющиеся газы. Именно энергия этого вещества создает усилие, достаточное для вращения ротора. При его содействии активируется и альтернатор, более известный как генератор переменного тока. Внутри этого сегмента дизельной электростанции сначала формируется определенное магнитное поле, а потом, под его воздействием, в обмотках статора возникает и электрическая энергия..

Из-за одинаковой схемы обработки расходного вещества и специфики получения с его помощью нужного типа энергии, дизельные электростанции часто путают с дизельными генераторами и дизельэлектрическими модулями. Но это далеко не одинаковые феномены.. Дизель-генератор – это тандем из ДВС и альтернатора, в то время как дизельэлектрический агрегат – устройство более сложное, включающее генератор, к которому добавляется аппаратура для контроля, топливные резервуары, станина. Наконец, вершиной этой цепочки становится полноценная электростанция. Она представляет собой установку значительного размера, которая включает, помимо основного комплекта узлов, приведенного выше, также множество сопутствующих конструкционных элементов: распределяющие устройства, топливную систему, шкафы управления. Такое устройство позволяет ДЭС предоставлять потребителю электроэнергию высокого качества и в большом объеме..

Особенности применения ДЭС.

Как и в случае с дизельными генераторами, электростанции демонстрируют высокую степень адаптивности к условиям эксплуатации. Эти разработки могут выполнять роль:

Дизельные электростанции незаменимы повсюду, где либо совсем нет возможности подключиться к центральной электроснабжающей системе, либо существуют определенные трудности с подачей электричества. Например, часты отключения, перебои, велик риск аварийных ситуаций, чреватых простоем производства..

До сих пор в нашей стране существуют населенные пункты, по тем или иным причинам вынужденные существовать без электричества. Это могут быть как коттеджные поселки, расположенные на лоне природы, так и малые села, хутора в глубинке, куда проблематично провести электричество. Для их жителей ДЭС становятся практически единственным способом получать электричество для своих нужд..

Предприятия различного формата также являются одними из главных потребителей этой продукции. Однако для них дизельные электростанции, скорее, поддержка и подстраховка на случай, если дорогостоящее оборудование будет внезапно отключено от сети, возникнет риск аварии. В частности, заводы часто подключают к ДЭС токарное оборудование, станки для сварки,  пиковые трансформаторы и т.д. Строительные компании также часто прибегают к дизельным электростанциям. Причем, не только при возведении домов, но еще и при выполнении работ на дорогах..

Эксплуатируют дизельные электростанции и государственные предприятия, особенно – социального характера. В большинстве случаев ДЭС  можно встретить в медучреждениях, детских садиках, школах, жилищно-коммунальных хозяйствах..

Разновидности дизельных электростанций.

Существует сразу несколько параллельных классификаций современных ДЭС.

Отдельные классификации посвящены комплектации изделий. Если установка имеет асинхронный альтернатор, то ее называют асинхронной, если в ее структуре числится синхронный генератор тока, то ДЭС получает статус синхронной. Как правило, более надежными и качественными считаются разработки асинхронного типа, их используют преимущественно предприятия и организации, нуждающиеся в стационарных системах большой мощности..

Что такое дэс передвижного типа?.

Особой разновидностью современных дизельных электростанций является мобильная или передвижная. Она противопоставляется стационарной и способна применяться во всех тех условиях, когда громоздкие ДЭС неактуальны по причине своей статичности, неспособности менять место дислокации, а также малой степени защищенности от негативных условий внешней среды..

К передвижным станциям, работающим на дизельном топливе, относят различные конструктивные решения:

Производители, выпускающие передвижные ДЭС, почти всегда выполняют их в специальном контейнере, который именуется всепогодным. Он защищен от проникновения влаги и воды, способен противостоять различным механическим повреждениям..

Ввиду такого устройства дизельных электростанций, они нашли свое применения во многих отраслях современной промышленности. Их эксплуатируют фермеры и лесники, геологи и археологи, строители и добытчики различных ископаемых в труднодоступных регионах страны.


К преимуществам мобильных ДЭС относят:

Практика показывает, что передвижные ДЭС представляют собой универсальные конструкции, которые можно использовать повсеместно: и для обеспечения деятельности различных предприятий, и для удовлетворения нужд частных потребителей. Наиболее рациональным считается приобретение данной техники в том случае, если выработка электричества актуальна каждый раз в разном месте (например, на строительных площадках или разных участках крупного земельного угодья).

Новости и публикации
смотреть все
Подпишитесь на наши
новости