150044, Ярославль,
Ленинградский пр-т, д. 33, оф. 404
8-800-3333-701
По России бесплатно
Заказать звонок
Оставить заявку
ГлавнаяО компанииПресс-центрНовостиЭнергокомплекс национального значения
18 сентября 2013

Энергокомплекс национального значения





Главная особенность проекта – обеспечение антикоррозийной катодной защиты трубопровода на участках, расположенных в труднодоступных заболоченных участках, в агрессивной среде. Принципиальным условием заказчика стала высочайшая автономность и надежность оборудования - каждый энергокомплекс должен без непосредственного присутствия обслуживающего персонала непрерывно функционировать в течение целого года.

Помимо обеспечения бесперебойного электропитания системы катодной защиты, надежно защищающей нефтепровод от коррозии, «интеллектуальный» комплекс осуществляет:

  • управление заглушками нефтепровода
  • передачу информации о состоянии всех систем комплекса на пульт управления в офис заказчика и удаленное управление комплексом из офиса
  • полностью автономное собственное «жизнеобеспечение» - дозаправку топлива, масла, контроль и регулирование многочисленных параметров работы, постоянный заряд аккумуляторных батарей и источника бесперебойного питания (ИБП).

В мире аналоги подобного оборудования можно встретить только у крупнейших зарубежных производителей электрооборудования с мировыми именами (Caterpillar, SDMO, Cummins, FG Wilson) либо специализированных компаний, реализующих комплексные энергетические проекты «под ключ».






3 в 1: размер имеет значение

Каждый энергетический комплекс состоит из 3-х объединенных блок-контейнеров – общая длина 18 м, незаправленная масса – 28 тонн:

  • В первом контейнере установлено самое важное оборудование – единая система управления энергокомплексом, шкафы связи, катодной защиты и ИБП.
  • Во втором контейнере располагаются 3 дизельные электростанции на двигателях Perkins (Англия) и синхронных генераторах Leroy-Somer (Франция), мощностью 24 кВт каждая, оборудованные по 3-й степени автоматизации. Такой выбор комплектующих неслучаен – дизельные двигатели Perkins считаются одними из самых надежных в мире, а компания Leroy-Somer является крупнейшим производителем электрогенераторов в мире с безукоризненной репутацией. Кроме того, для обеспечения максимальной надежности все 3 дизель-генератора дублируют работу друг друга с обеспечением одинаковой наработки по времени (за это отвечает система управления комплекса). Так же во втором контейнере расположены 2 газовые системы пожаротушения, баки и системы для дозаправки масла, топливные насосы и прочее вспомогательное оборудование.
  • В третьем контейнере - в специальных противопожарных баках - содержится 18 тонн дизельного топлива, которое должно обеспечить автономную работу комплекса в течение 1 года.




Готов к работе в любых условиях

В связи с экстремальностью условий, в которых будет проходить эксплуатация энергокомплексов, контейнеры изготовлены из цельнометаллических толстостенных П-образных панелей толщиной 3 мм, со 150 мм утеплителем и усиленным полом - с дополнительными ребрами жесткости и усиленным швеллером.

Покраска контейнеров выполнена специальной антикоррозийной краской. На всех отверстиях и проемах, выходящих за пределы контейнера, установлены защитные кожухи от проникновения дождя, снега и посторонних предметов. Крыша - двухскатная, для снижения снеговой нагрузки, что очень важно, ведь по статистике высота снежного покрова в ХМАО достигает 50-80 см. Под сам энергокомплекс подготовлен 7-ми метровый фундамент - такова глубина болот в том месте, где он установлен.

Контейнеры оборудованы системой климат-контроля, включая промышленный кондиционер и обогреватели Webаstо. Сами контейнеры соединены между собой воздуховодами, благодаря чему внутри обеспечивается рециркуляция тепловых потоков - температура воздуха отслеживается и тепло перераспределяется.




Уникальный проект «под ключ»

При создании данного энергокомплекса ООО «Компания Дизель» выступила в роли генподрядчика: кроме инжиниринга и производства высокотехнологичного оборудования, компанией были привлечены к работе организации, имеющие допуски к выполнению работ по проектированию и монтажу (СРО) и пожарные сертификаты.

На заводе ООО «Компания Дизель» была проведена приемка оборудования в присутствии заказчиков: проверена стыковка контейнеров, аккумуляторные батареи были разряжены на 50%, проведена проверка всех дизельных электростанций и систем энергокомплекса. Далее вновь разобранный комплекс был отгружен к месту эксплуатации, где был произведен его монтаж и пусконаладка.



Успешная реализация данного проекта – сложного в техническом и организационном отношении – дала нашей компании не только «мощный» опыт, но и стимулы к дальнейшему развитию направления комплексных энергетических решений «под ключ», а нашему заказчику – надежное оборудование мирового уровня и отличный сервис!


ООО «Компания Дизель» - мы растем и меняемся для Вас!


Новости и публикации
смотреть все
Подпишитесь на наши
новости