150044, Ярославль,
Ленинградский пр-т, д. 33, оф. 404
8-800-3333-701
По России бесплатно
Заказать звонок
Оставить заявку
ГлавнаяО компанииПресс-центрНовостиДЭС на шасси КАМАЗ для труднодоступных горных поселков
30 марта 2022

ДЭС на шасси КАМАЗ для труднодоступных горных поселков

«Компания Дизель» выполнила очень интересный и непростой заказ для энергетической компании по индивидуальному проекту. Мы создали две передвижные электростанции мощностью 504 кВт каждая. Обе они смонтированы в низкошумные блок-контейнеры на шасси автомобилей КАМАЗ.
Именно в таком виде, в качестве передвижных электростанций, они и будут эксплуатироваться в Краснодарском крае. Станции предназначены для резервирования внешней схемы электроснабжения в случае возникновения нештатных ситуаций, а также для использования в ходе аварийно-восстановительных работ на энергообъектах заказчика.

Основная беда горных районов – это частые аварийные ситуации, наводнения, сход селей. Причем, в какое время случится ЧС – абсолютно нельзя спрогнозировать, это не зависит от сезона, поэтому нужно быть готовыми ко всему и всегда. К тому же, с каждым годом нагрузки на электросети растут и станции по 100-200 кВт уже не справляются. А агрегата в 500 кВт хватит, чтобы запитать, к примеру, целый аул.
!DSC_0338.JPG

Несмотря на высокую мощность, работает ДЭС довольно тихо. Низкошумный глушитель расположен внутри контейнера в камере шумоподавления, а благодаря шумоизоляционному блок-контейнеру, уровень шума на расстоянии 7 метров – не более 65dB. Это не громче стиральной машинки, поэтому установку можно смело использовать в городской черте, не создавая никому неудобств.
Также мы учли, что станции будут работать в приморском климате с высокой влажностью и концентрацией соли в воздухе. Поэтому сталь, используемая для производства контейнера, предварительно обработана специальными кислотными растворами для исключения коррозии в течение, как минимум, 15 лет. Все метизы – также из нержавейки.
Для быстрого доступа к основным системам станций они выведены во внешние технологические люки. В каждом из них есть независимая подсветка, разъёмы оснащены герметичными крышками, а сами люки – антивандальными дверцами.
!DSC_0337.JPG
Автоматический запуск станции обеспечивает шкаф АВР. Также в проекте реализована система удаленного мониторинга параметров ДГУ и управления генератором на основе сети 4G и Ethernet.
Из необходимых и приятных опций в проекте реализованы: предпусковой автономный подогреватель Webasto с управлением с панели ДГУ и дублированием из кабины шасси, а также система дозаправки топлива из внешней емкости.
Кроме того, в контейнере предусмотрен вспомогательный дизельный агрегат мощностью 10 кВт для питания собственных нужд станции и внешних потребителей. Запуск и управление им также выведено в кабину шасси.
!DSC_0339.JPG
Для испытаний под нагрузкой заказчик приехал на производство «Компании Дизель», лично убедился в работоспособности станций и остался крайне доволен исполнением. 

Новости и публикации
смотреть все
Подпишитесь на наши
новости